7.06.2010 г.                    г.Ульяновск

            ЭКСПЕРТ
    И АКТУАЛЬНОСТЬ ЕГО ПРОМБЛЕМ СЕГОДНЯ.

Давайте просто поговорим.
Давайте просто поделимся насущными проблемами.
Давайте просто изольем свою душу и станет легче.
Давайте просто пожалеем друг друга.
Давайте просто пожелаем друг другу «Долгое лето».
Охотится серьезно я начал в 1969 году. В основном это были охоты с гончей по зайцу-беляку, реже по лисице. Бывало, вырывались с другом Витькой на Октябрьские праздники с учебы к нему на Родину в Шанталинский район, хутор Рожевой. Выходили    7 ноября утром с ружьями и выжловкой на край поселка, делали напуск и наливали по кружке бражки за праздник. Слышишь гонит зайчишку-хлоп и готов косой. Так две, три кружки и домой есть праздничные пироги. Зайцев в ту пору была прорва. Вскоре Армия, затем работал на Севере, где познакомился и влюбился в Лайку и охоту с ней. Заключал договор с Заготконторой, добывал и сдавал пушнину. В 30 лет стал Председателем самого крупного в то время Охотколлектива Ульяновской области. В эти же годы зачитывался трудами о Лайках ныне признанных классиков Князя Шеринского-Шехматова, Дмитриевой-Сулимы, Шерешевского, Григорьева, Войлочниковых и других авторов.
Первым своим учителем по Лайкам я считаю эксперта 1 категории Гуляева Ивана Александровича, который дал мне первые азы по знанию породы «Лайки». В годы Великой Отечественной Войны у него была Бронь, он занимался заготовкой и сдачей пушнины. Иван Александрович много печатался в периодике, много судил породу, грамотно передавал свой опыт молодым охотникам, бескорыстно отдавал свою душу Лайкам. В 1984 году Иван Александрович тяжело заболел. Находясь в больнице, он попросил меня и еще одного лайчатника принести на осмотр щенков Западносибирской лайки. Осмотрел помет и на третий день помер. Так страстно он любил лаек. 
В последующие годы перенимал опыт у экспертов 1 категории Карамана Александра Александровича и Зимина Петра Егоровича, с которым много охотился на копытных со своими лайками.
Эксперта из меня сделал Никольский Донат Николаевич-экперт Всероссийской категории по лайкам. Он мне говорил, у экспертов, как и у собак, есть свои линии происхождения. А твоя линия: Шерешевский, Ураев, Никольский, Петухов.… И я горжусь своей линией.
Много работал в качестве ассистента или стажера с: экспертом Всесоюзной категории Четвериком Владимиром Ивановичем, экспертом Всероссийской категории Егоровым Борисом Александровичем. Много общался по работе с породой с экспертами Всесоюзной категории Мишановой Ниной Борисовной, Трофимовым Вячеславом Александровичем, которые много сделали для породы «Лайки». Общение и работа со многими другими экспертами, различных категорий, дали только положительные результаты.
Я безмерно благодарен всем выше перечисленным учителям в том, что они научили меня судейству, экспертизе, знанию породы.
Были и есть у меня ученики, которым я также благодарен за то, что они помогали мне в судействе, экспертизе и может быть получили от меня полезные знания.
Все это правильно и именно так должны строиться взаимоотношения между людьми и экспертами. Но, увы, на самом деле в наше время они строятся не так. Промелькнула настороженность промеж экспертов по причине раскола между Ассоциацией РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗОЮЗ и РФОС. Причина проста, что стоящие во главе собаководства РОРСза  люди хотят главенствовать в Российском собаководстве. Они навязывают всем свои чуждые идеи, дублируют положения и правила, нормативные документы, которые уже давно разработаны и утверждены Регламентом РФОС еще в 2005 году. Их не надо менять, а просто дорабатывать и внедрять ведь над ними работали передовые эксперты России.                 Создан Кинологический совет, которому дали имя то, какое: «Всероссийский», а в него не вошло и 30% выдающихся экспертов нашей современности. Да уж назвали бы его, как нибудь по-другому.                               ЦКК на сегодняшний день «Анархия – Мать порядка». Рассматриваются на Комиссии дела и принимаются необоснованные решения, игнорируется, положение РФОС об экспертах, по которому они  работают.             Разделили экспертов на своих и чужих, но продолжают командовать над «чужими». Носятся, как  курица с яйцом, с ВПКОС, вычеркивают из родословных результаты проведенных мероприятий по плану РФОС, а делают это кинологи Региональных обществ, которые не имеют на это ни каких прав.        Некоторые работники от собаководства РОРСза  ностальгируют по Советскому Союзу, ждут, что кто-то из Минсельхоза придет, и будет заниматься Охотничьим собаководством. Но они глубоко ошибаются и неизвестно, что еще нас ждет, когда вступит в законную силу «Закон об Охоте».                                                              Но увы эксперты и собаководы сделали свой выбор, создав еще в прошлом  веке РФОС. Действуя на основании своего устава, она сплотила вокруг себя экспертов и собаководов России. Являясь членом РКФ, РФОС вышла на международный уровень, что позволяет нам общаться на равных со всеми международными организациями членами FCI. РФОС, единственная организация, в нашей стране имеющая право разрабатывать и утверждать нормативные документы, правила, положения по охотничьему собаководству и принимать предложения от профильных организаций, в том числе и РОРСза. Это не потому, что мне так хочется, а потому что так положено по закону и делают именно так все Федерации России: по футболу, хоккею, фигурному катанию и др.
РФОС является законодательным органом России в Охотничьем собаководстве, а профильные общественные организации, клубы и другие подразделения должны быть членами РФОС и делегировать своих представителей для решения общих вопросов при достижении поставленных целей. Иначе просто не выжить.             На самом деле в данный момент все обстоит сложнее. Многие Кинологические центры и организации вышли из состава РФОС, а работают по нормативной документации РФОС и устаревшей Минсельхоза СССР. Но мы живем в новой  стране и должны работать по последним принятым нормативным документам, а именно РФОС. Пусть они не совершенны, не доработаны, но они приняты и утверждены. И давайте господа работать сообща: дорабатывать, вносить, изменять, утверждать и ни кто за нас этого не сделает.
    Уважаемые эксперты-кинологи охотничьего собаководства!
Прошу Вас объединиться вокруг РФОС-это наше с Вами детище. Забудьте все распри и обиды и не надо выяснять кто главнее. В нашем единение нуждается Российское Охотничье собаководство, собаководы и собаки, а мы в ответе за тех, кого приручили.
Будьте взаимовежливы.
Будьте снисходительны.
Будьте уважительны.
Будьте доброжелательны.
Будьте бескомпромиссны друг к другу, а наши экспоненты нам скажут спасибо.
           
                АПРЕЛЬ - ПТИЦА.